Новости Новости Беларуси

Храни чистоту, Беларусь — не Россия!

Храни чистоту, Беларусь — не Россия!

9741 просмотр Барановичи
«Храни чистоту, Беларусь — не Россия!» — Под таким девизом в Барановичах по инициативе местного отделения Движение «За Свободу» стартовала общественная кампания. Активисты предлагают использовать белорусские символы и отказаться от иностранных, в том числе т.н. георгиевской ленты.



«Захоўваць чысьціню — значыць шанаваць і выкарыстоўваць нашыя нацыянальныя сімвалы і не прымаць чужых, хай сабе і сяброўскай нам краіны. Мы павінны быць адметнымі ў сьвеце праз сваю мову і нашыя спрадвечныя і гістарычныя сімвалы і знакі», — распавёў сайту Pyx.by старшыня баранавіцкай суполкі Уладзімір Гундар.

Грамадская кампанія баранавіцкіх актывістаў, па іх словах, мае дзве задачы: данесці да Баранавічанаў інфармацыю пра Рух «За Свабоду», давесці людзям, што «кaларадская» (гэтак званая «георгіеўская») стужка з’яўляецца сімвалам сучаснага расійскага імперыялізму і прапаганды вайны.

«Мы любім чысціню, мы да яе прывыклі і мы будзем чысціню наводзіць і падтрымліваць у сваім доме Беларусі!» — падкрэсліў Гундар.



«Ведаю, што не ўсе, хто ўпрыгожвае свае машыны каларадскімі стужкамі, з’яўляюцца прыхільнікамі так званага „рускага свету“, некаторыя робяць гэта з пустога пераймання, нехта бачыць у гэтым нешта моднае, камусьці проста падабаецца такі дэкор», — адзначыў сябра Руху «За Свабоду» Юры Казакевіч.

Па ягоных словах, гэтыя людзі не бачаць у гэтым сімвале нічога кепскага, не ўспрымаюць як сімвал імперыялістычнай пагрозы, якая сыходзіць ад суседняй краіны. «Як правіла, пасля спакойнай размовы такія людзі здымаюць стужкі і больш іх не выкарыстоўваюць. Ёсць, канечне, і іншыя, якія нахабна дэманструюць, што з гатоўнасцю стануць на бок агрэсара пры першай магчымасці», — адзначыў актывіст Руху.

Ён прапануе, каб паменшыць колькасці першых і паменшыць нахабства другіх друкаваць прапанаваныя малюнкі (на аркушы А4 змяшчаюцца чатыры такіх, а на зваротным баку можна друкаваць вытрымкі з статуту Руху «За Свабоду»).

«Лічу неабходным размяшчаць улёткі толькі ў дазволеных месцах — на афішных тумбах і дошках абвестак, а таксама падкладваць пад „дворнікі“ на машыны з каларадкамі», — заключыў Казакевіч.

Автор: Ольга Быковская

Комментарии посетителей

Имя: не обязательно
E-mail: не обязательно
Комментарий:
  • #108 04.06.2016 15:56 @ kipelshtein

    выдатная навіна ! подтрымліваю 100%

  • #110 05.06.2016 08:45 @ Алекс

    Не эти ли маргиналы националистические сняли с моей машины георгиевскую ленту ночью? Жаль, что не при мне. Лещом бы угостил.

    1. #111 05.06.2016 09:56 @ [ нет имени ]

      В одной стране тоже кричали что они "не Россия". Теперь.

  • #120 05.06.2016 13:16 @ мадэратар

    Усе каментары з абразамі выдаленыя.

  • #121 05.06.2016 14:07 @ Ал

    Вот читанешь такое сразу ясно становится, почему подобных граждан нужно громить еще на дальних подступах к власти.

  • #128 05.06.2016 15:22 @ Добрый человек

    Почитайте, что о вас россияне думают: http://politklubok.ru/blog/43459661294/V-Belorussii-razvernuli-kampaniyu:-Sohranyay-chistotu,-Belarus--?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=938F236E891465E5AEC3CA98A4D9CF11

  • #130 05.06.2016 16:13 @ ВАД

    Еще одни дураки захотели интеграции и ассоциации с ЕС??

    Каждое поколение, одно и то же))

    В 91-ом кричали: "Мы в Европа" и "Заграница нам поможет".

    И Украина кричала, и Прибалтика. Помогла вам Заграница? Что-то не заметно. Но завалить товаром завалила, а в ответ не покупала. Заграница ваша только скупила за гроши и поубивала национальные и градообразующие предприятия, дабы не было конкуренции не на их, а на ВАШЕМ рынке.

    Как только одно поколение вырастает начинает умнеть и признавать, как оно ошибалось доверяя Загранице, так тут же следующее поколение дебилов по новой заводит ту же шарманку. И вот так уже 300 лет. #рукалицо

  • #134 06.06.2016 01:43 @ Серж

    На Украине Кучма тоже написал "сочинение" - "Украина - не Россия" и это был не первый шаг.... Так что вы на верном пути, если хотите достигнуть "поразительных" результатов , как на Украине. Кстати - и на США пытаетесь опереться... Ну-ну...

  • #135 06.06.2016 08:33 @ Vlad

    Вы можете прятаться под любыми вывесками, но своего нацистского смрада ничем не перебьете. Слава Беларусам - частице Великого Русского Мира! Беларусы и Русские - один народ!!!

    (Витебск)

    1. #136 06.06.2016 09:55 @ [ нет имени ]

      По-твоему нацизм есть неприязнь к чужим навязанным символам? Даже на официальном уровне республика отказалась от оранжево-черной ленты. Великий русский мир уже воняет в Крыму, когда зеленые братья войдут в наши города и повесят над крышами горисполкомов свои триколоры, вы, сучьи отродья, свинья, наверняка от радости завизжите.

  • #137 06.06.2016 14:14 @ [ нет имени ]

    Древний символ удачи - "Свастика" пытались "оседлать" гитлеровцы - ИСТОРИЯ показала их "удачный" конец. Св.Георгий Победоносец и лента его имени - древний символ воинского мужества(победы над злом) верующих православных славян, а не "Расеи". Учите ИСТОРИЮ и не троньте святых православия !

  • #138 06.06.2016 21:02 @ kipelshtein

    лукашысты . ватнікі ды маскалі ! вы напэўна памылкова зайшлі на гэты сайт ! дзеля вас існуюць сайты кшталту брсм і савецкая белорусія !

    1. #142 09.06.2016 15:35 @ [ нет имени ]

      Дорогие друзья, вы этот продукт своей жизнедеятельности выложили в открытый доступ и оставили возможность писать комментарии. И тут сразу начинается довольно типичная ситуация для наших националистов в подобных случаях: появляются неприятные для них комментарии и начинается ворчание сторонников, мол, валите на свои сайты, проклятые москали.

    2. #143 09.06.2016 15:39 @ [ нет имени ]

      И это пишут сторонники "правозащитно-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО" движения. Неужели самим не видно, насколько жалко такое выглядит?

    3. #144 09.06.2016 20:15 @ [ нет имени ]

      а ў чым праблема? :) акцыя мае сваю мэтавую аўдыторыю, як і гэтая навіна. Відавочна, што зроблена і напісана не для вас. Стыль выкладання думак у вас таксама не самы прыемны. Слухаць і вучыцца вы не ўмееце. Ну вось адтуль і парада :)

    4. #145 10.06.2016 09:56 @ [ нет имени ]

      Ну то есть действительно непонятно, что и подтверждается предыдущим комментарием. Страшно далеки они от народа - это как раз про вас. С практической точки зрения это означает, что если вот таких вот притянут к власти, то немедленно начнется насилие над этим самым народом. Благо, за примером далеко ходить не нужно.

    5. #146 10.06.2016 14:11 @ [ нет имени ]

      :) а дзе гвалт-та? ёсць такі панятак як мэтавая аўдыторыя. можна крыўдзіцца, ці не крыўдзіцца, а калі не трапляеш, то і ўсё.

  • #139 06.06.2016 23:26 @ Юрий К.

    Ого, как у москаликов забурлило! Значит, действительно хорошо мы это сделали, своевременно.

  • #140 07.06.2016 20:59 @ [ нет имени ]

    kolorado vabalus reikia naikinti

Последние новости